Начальник Генерального штаба ВС России вручил дипломы выпускникам Военной академии — военнослужащим иностранных государств

Сегодня в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ обучаются военнослужащие иностранных государств, с которыми у РФ единые приоритеты, заявил в пятницу начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

«Выпускников академии всегда отличали высокий профессионализм, широкий военный кругозор, развитые способности к аналитической работе и принятию всесторонне обоснованных решений. Сегодня в общем строю находятся представители вооружённых сил иностранных государств, с которыми Российскую Федерацию объединяют единые приоритеты – добрососедство,  взаимное доверие, взаимовыгодное сотрудничество, региональная стабильность», —  сказал Герасимов на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Военной академии Генштаба (ВАГШ)  ВС РФ.

Герасимов выразил уверенность, что «с этими государствами у России сохранятся единый вектор и динамика отношений в военной сфере, а количество совместных мероприятий международного военного сотрудничества увеличится».

По словам начальника Генштаба, за 189 лет в стенах  ВАГШ подготовлено более 25 тысяч генералов, адмиралов и офицеров для Вооружённых сил страны. «Кроме того, в академии прошли обучение несколько тысяч иностранных военных специалистов из дружественных нам стран», — сказал Герасимов.

Он поблагодарил личный состав академии «за сохранение и приумножение её традиций и высокий профессионализм» и поздравил командование, научно педагогический состав с очередным выпуском высококвалифицированных  военных специалистов, а всех выпускников – с успешным завершением обучения.

Поздравления, сообщил Герасимов, просил передать и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.