Военный атташе Великобритании вызван в МО РФ после инцидента с британским эсминцем

Министерство обороны России расценивает опасные действия эсминца ВМС Великобритании в Чёрном море как грубое нарушение конвенции ООН и призывает британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа эсминца «Дефендер».

«Опасные действия эсминца ВМС Великобритании расценены Минобороны России как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство призвало британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа эсминца «Дефендер» для недопущения подобных инцидентов в будущем», — сказано в сообщении военного ведомства, распространённом в среду.

23 июня в Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве.

«Представителю Вооружённых сил Великобритании была доведена позиция российского военного ведомства в связи с нарушением 23 июня сего года эсминцем УРО ВМС Великобритании государственной границы Российской Федерации в Чёрном море. Британской стороне указано, что действующий в северо-западной части Чёрного моря эсминец Великобритании «Дефендер» сегодня нарушил государственную границу РФ и вошёл в территориальное море в районе мыса Фиолент, углубившись на три километра», — сказано в сообщении.

По данным министерства обороны РФ, «эсминец был предварительно предупреждён о возможном применении оружия в случае продолжения незаконного нахождения в территориальных водах РФ».

«Экипаж британского эсминца не реагировал на явные сигналы предупреждения в соответствии с морским правом, в связи с чем российский сторожевой корабль был вынужден выполнить предупредительную стрельбу. В целях дополнительного предостережения российский самолёт Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу британского эсминца», — информирует военное ведомство.