В Москве прошёл турнир по боксу памяти Героя России Алексея Баландина

С 24 по 27 июня 2021 года в столице состоялся Московский городской турнир по боксу, посвящённый памяти Героя России полковника Алексея Баландина. Соревнования состоялись в спортивном зале ГБУ «СШОР «Трудовые резервы» Москомспорта в рамках социально значимого проекта «Двигайся больше – проживёшь дольше!»

Турнир прошёл среди девушек (2007-2008 г.р.), среди юношей и девушек (2005-2006 г.р.), среди юниоров и юниорок (2003-2004 г.р.). Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществляли МОСКОМСПОРТ, НП «Детский спортивный клуб боевых искусств «Вымпел» при поддержке Фонда президентских грантов, РОО «Федерация бокса г. Москвы» и информационной поддержке ИА «Ветеранские вести».

Алексей Баландин принимал участие в военных действиях в Республике Афганистан, за доблесть и отвагу награждён двумя орденами Красной Звезды. По долгу службы он более 40 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион и лично участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях по пресечению террористической деятельности бандитских групп, участник первой и второй Чеченских войн.

9 апреля 2009 года, когда группа возвращалась с успешно выполненного задания, офицер подорвался на мине. По рации был вызван вертолёт для его эвакуации, который не смог сесть из-за тумана. В результате Алексей Баландин умер от полученных ранений. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, российскими орденами Мужества, «За военные заслуги», медалями орденами «За заслуги перед Отечеством», 1-й и 2-й степени, двумя медалями «За отвагу». Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Баландину Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали член правления РОО «Федерация бокса города Москвы» Сергей Коников, исполнительный директор РОО «Федерация бокса города Москвы» Елена Огородова, исполнительный директор Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты, Почётный адвокат России, председатель АНО «Поколение Победителей», член Высшего совета «Сильной России» Дмитрий Краснов, член Президиума Московского Красного Креста, член Московской городской организации «Союза писателей России», первый вице-президент Союза адвокатов России Вячеслав  Плахотнюк, Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира, Европы и России по рукопашному и русскому бою Геннадий Зуев, Заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР по боксу, старший тренер юношеской сборной команды по боксу Максим Киселев.

Турнир прошел в тёплой и дружеской атмосфере. Организаторами были предприняты все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия для обеспечения безопасности его участников и гостей. Соревнования в этом году из-за пандемии коронавируса прошли без зрителей, согласно требованиям Роспотребнадзора.