В Росгвардии проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Как сообщили «Ветеранским вестям» в пресс-службе Росгвардии, 9 декабря во всех округах войск национальной гвардии Российской Федерации от Камчатки до Калининграда проводятся встречи с Героями России и членами семей погибших военнослужащих и сотрудников, облагораживают места захоронения Героев, а также воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Ветеранским вестям» в Прессслужбе Росгвардии, к памятной дате стартовали военно-патриотические акции, знакомящие граждан с подвигами росгвардейцев.

Так, в Уральском округе войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках акции «Ожившие страницы подвига» подготовлена серия очерков о сотрудниках ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей. В социальных сетях и на других онлайн-ресурсах округа граждане могут ознакомиться со страницами из «Книги памяти героев Уральского округа войск национальной гвардии», изданной в 2020 году.

В Приволжском округе учащиеся подшефных Росгвардии образовательных учреждений подготовили видеоролики о подвигах росгвардейцев под названием «Расскажи о герое» и разместили их в соцсетях.

В преддверии праздника в Москве Совет ветеранов Росгвардии провел  военно-историческую конференцию, на которой научный сотрудник Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации Сергей Колесников рассказал о традициях празднования Дня Героев Отечества, о кавалерах ордена Славы и Святого Георгия, Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации.

В Петрозаводске представители Управления Росгвардии по Республике Карелия приняли участие в литературном часе, посвященном Дню Героев Отечества, в городской библиотека имени Д.Я. Гусарова.

В Екатеринбурге состоялась встреча росгвардейцев и воспитанников подшефного ведомству Екатеринбургского кадетского корпуса с Героем России полковником в отставке Сериком Султангабиевым и мамой воина-спецназовца Героя России (посмертно) Дмитрия Рычкова Галиной Александровной. В Калининграде офицеры Управления Росгвардии встретились с Натальей Анатольевной Бровкович — мамой Героя России, лейтенанта милиции Алексея Бровковича, погибшего при выполнении служебных обязанностей, росгвардейцы Камчатки навестили матерей и вдов сотрудников ОМОН, погибших при выполнении боевой задачи по борьбе с терроризмом.

Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Белгородской области стали лауреатами Всероссийского фестиваля солдатской и военно-патриотической песни «Голос войны», посвященного Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. Конкурс собрал более 300 участников из пяти регионов России.

В рамках празднования в Иваново состоялся молодежный форум с участием представителей Росгвардии, прошла встреча сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии со студентами Ростовского филиала ВГИКа. Ветеран СОБР Виктор Цибульскас рассказал о службе и Героях студентам Иркутского государственного университета.

В этот день росгвардейцы привели в порядок место захоронения Героя Российской Федерации Павла Петрачкова в Пензе, старшего лейтенанта Алексея Шарова в Хабаровске, в Крыму облагородили место захоронения «Комбата Победы» Героя Советского Союза Степана Неустроева, командира батальона, штурмовавшего Рейхстаг.

Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества состоялись и в кадетских классах Росгвардии. Торжественную клятву принесли кадеты, поступившие в этом году в Лицей №96 г. Уфы и СОШ №30 г. Симферополя, а кадеты росгвардейского класса гимназии №44 г. Иркутска  заступили к несению Вахты памяти на пост №1 у Вечного Огня.

Также военнослужащими и сотрудниками Росгвардии проводится работа с учащимися подшефных классов учебных заведений. На «Уроках мужества» школьники узнали о подвигах росгвардейцев, встретились с Героями России и их родственниками. Кроме того, для учащихся образовательных учреждений сотрудники территориальных управлений Росгвардии г. Воркуты и Майкопа устроили день открытых дверей в ОМОН, а в Приморском крае спецназовцы СОБР территориального управления провели для школьников квест-игру «Герои среди нас».