Новогодние подарки детям Сирийской Арабской Республики от Правительства Москвы

С 20 по 23 декабря 2021 года состоится визит делегации Правительства Москвы в Сирийскую Арабскую Республику (САР). Его цель – не только оказать гуманитарную поддержку, способствовать сохранению и продвижению русского языка, но и подарить детям ощущение приближающегося праздника.

Для этого Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) при сотрудничестве с Общероссийской некоммерческой организацией ветеранов «Боевое братство» будет организована серия гуманитарных акций.

Ее откроет новогодняя русская елка, которая станет подарком для 700 детей погибших сирийских военных. Участников ждут мастер-классы по росписи матрёшки, которые проведут российские и сирийские волонтёры, представление с Дедом Морозом, выступление детей с русскими песнями и танцами, песочная сказка «Аладдин» и памятные подарки. На мероприятии выступит посол России в Сирии Александр Ефимов. К участию приглашаются также члены Правительства (министры обороны, культуры, регионального развития САР).

Ещё одним важным событием станет Рождественская ёлка в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске по благословению Патриарха Московского и всея Руси и Патриарха Антиохийского и всего Востока. Она пройдёт впервые с 2011 года и подарит 100 православным сирийским детям долгожданную встречу с Дедом Морозом, песочную сказку «Щелкунчик» и  новогодние сладкие подарки.

Кроме гуманитарных акций, в ходе визита пройдёт также круглый стол, посвящённый теме сохранения и продвижения русского языка за рубежом, который состоится в университете Дамаска. Расскажет о своем учебнике русского языка для сирийцев и познакомит коллег с разработанной ею методикой преподавания русского языка как иностранного декан подготовительного факультета для иностранных граждан Московского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук Елизавета Хамраева.  В стенах университета также пройдёт встреча со студентами и концерт ансамбля «Яр».

В рамках визита делегация планирует посетить ряд городов: Тартусу, Маалюле, Алеппо, Дейр эз-Зоре, Камышлы, Дераа, Дамаск, чтобы передать школам с изучением русского языка учебники, художественную литературу и оргтехнику. Помощь Сирийской Арабской Республике от Правительства Москвы выделена в рамках столичной программы по поддержке соотечественников и популяризации русского языка за рубежом.