Ушёл из жизни председатель Российского совета ОВД и ВВ генерал-полковник Иван Шилов

В столице России на 92-ом году жизни от продолжительной болезни 22 декабря 2021 года скончался помощник министра, член Коллегии МВД России, председатель Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ, военный эксперт «Ветеранских вестей» генерал-полковник Иван Фёдорович Шилов.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ивана Фёдоровича. Скорбим!

Иван Фёдорович Шилов родился 3 сентября 1930 году. Службу в системе МВД он начинал солдатом внутренних войск, а затем после окончания Калининградского военного училища был направлен в УВД Хабаровского края, где трудился в должностях уполномоченного уголовного розыска и старшего следователя.

Прослужив 10 лет на Дальнем Востоке, И.Ф. Шилов был направлен в Москву на учебу в Академию МВД СССР, а по окончании её продолжил службу в УВД Кемеровской области в уголовном розыске, сначала начальником райотдела внутренних дел, потом – начальником управления уголовного розыска, а затем первым заместителем начальника УВД Кемеровской области.

Руководство Министерства внутренних дел по достоинству оценило работу И.Ф. Шилова в органах внутренних дел Кемеровской области. В связи с этим было принято решение о переводе его в Москву на должность главного инспектора штаба МВД. Но прослужив несколько месяцев на новой должности, он вновь был направлен на Дальний Восток в качестве начальника УВД Приморского края.

В 1983 году генерал Шилов возглавил Главное управление уголовного розыска МВД СССР, затем Главное управление внутренних дел Московской области. С марта 1988 года – заместитель Министра, первый заместитель Министра внутренних дел СССР.

В 2002 году возглавил общественную организацию ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России.

За многолетнюю и плодотворную службу генерал-полковник И.Ф. Шилов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За заслуги перед Отечеством» III степени, «Александр Невский», «Знак Почёта», «Трудового Красного знамени», «Дружбы народов», нагрудным знаком «Почётный сотрудник МВД» и многочисленными ведомственными и юбилейными медалями.