Аэродиск и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, и компания «РЕД СОФТ», производитель и правообладатель операционной системы РЕД ОС, подтвердили совместимость своих продуктов.

По итогам испытаний подтверждена полная совместимость линеек СХД AERODISK ENGINE и АЭРОДИСК ВОСТОК, а также систем виртуализации АЭРОДИСК vAIR и АЭРОДИСК АИСТ с операционной системой РЕД ОС.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

СХД компании «Аэродиск» — системы хранения данных российской разработки, которые строятся либо на базе ЦПУ стандартной архитектуры (AERODISK ENGINE), либо на процессорах «Эльбрус» (АЭРОДИСК ВОСТОК). Обе линейки работают на ПО AERODISK A-Core («умные» авто-снэпшоты, репликация, «тонкие тома», профили для приложений, файловый и блочный доступ, компрессия и дедупликация). Все программные компоненты решений Аэродиск также зарегистрированы в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№8787).

«Успешное завершение проекта поможет нам совместными усилиями решать задачи заказчиков по переходу на отечественные сертифицированные операционные системы с других Linux-систем и уход от ОС семейства Windows. Помимо этого, совместимость наших продуктов с РЕД ОС также обеспечит простой переход с проприетарных гипервизоров (VMware, Microsoft и т.д.) на отечественные решения», – комментирует генеральный директор Аэродиск Вячеслав Володкович.

«Внедрение отечественных операционных систем, систем хранения данных (СХД) и виртуализация различных компонентов IT-инфраструктуры — важные задачи в процессе цифровизации КИИ. Наше совместное с Аэродиск решение позволит заказчикам из важнейших для государства отраслей не только снизить стоимость содержания IT-инфраструктуры, но и защитить данные», — комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.