По маршруту защитников Отечества

В подмосковных Химках прошли квестовый маршрут «Рубеж Победы» и провели флешмоб #ЗвезднаяСлаваРоссии, посвящённые Дню защитника Отечества.

«Мы провели квест «Рубеж Победы» именно в Химках — городе, который ковал Победу так близко к линии фронта, эту отметку всего в 17 км от центра Москвы, теперь навечно держат противотанковые Ежи. Во время квеста ребята узнали и героях-химчанах, знаменитых конструкторах и разработанных ими самолётах, об отважных медсестрах, боевом и трудовом вкладе в Победу жителей округа», — прокомментировал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

Мероприятие организовало региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области в рамках празднования Дня защитника Отчества. В нём приняли участие школьники из МБОУ СОШ №5, волонтеры Бессмертного полка России и Волонтеры Подмосковья. Ребята прошли почти 3 километра по маршруту с помощью бесплатного мобильного приложения «Рубеж Победы», посетили 7 объектов, связанных с жизнью города Химки в годы Великой Отечественной войны и местными героями.

Например, узнали историю своего земляка, Героя Советского Союза Ивана Фёдорова, а также какой вклад внесли Химки в оборонную мощь страны. А ещё ребята «сразились умами» в интерактивной викторине, послушали рассказ старой зенитки и «подбили» немецкий танк около знаменитого Т-34 в сквере имени Марии Рубцовой. Это стало возможно благодаря использованию в приложении элементов дополненной реальности, которая так нравится современному молодому поколению.

«Такие мобильные приложения, как «Рубеж Победы» интересны нам, молодёжи, воспитывают в нас любовь и уважение к своему народу, к истории нашей страны, к истории своей малой родины и бережному отношению и уважению к ветеранам», — поделился участник мероприятия, ученик 9 класса МБОУ СОШ №5 Арсений Агалаков.

В завершении маршрута «Рубеж Победы», в память обо всех людях, которые когда-либо вставали и встают на защиту нашей Родины, ребята присоединились к акции Бессмертного полка России #звезднаяСлаваРоссии и сложили живую звезду у памятника легендарному самолету Ла-7, который стал лучшим истребителем Второй мировой войны и был создан конструктором из Химок Семёном Алексеевичем Лавочкиным.

«Мы испытываем чувства гордости за свой народ отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы и формируем у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ее защитниках и их подвигах, развиваем у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека», — рассказала руководитель Регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья» Мария Березеск.

«Рубеж Победы» — бесплатное мобильное приложение с квестовыми туристическими маршрутами с элементами дополненной реальности по Московской области. Оно сочетает реальные маршруты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, и увлекательную пошаговую онлайн-викторину с элементами дополненной реальности. Игры в дополненной реальности создают неповторимый эффект присутствия и позволяют почувствовать атмосферу военного времени. Приложение разработано в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с Центром «Мой выбор» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций и Фонда президентских грантов. Информационный партнёр проекта — РИА «Ветеранские вести».