«Наследники Третьего Рейха вновь пытаются устанавливать свои правила в Интерполе» — Юрий Жданов

Глава МВД Великобритании Прити Пател заявила, что Украина хочет приостановить членство России в Интерполе. Как сообщило ТАСС, она в Палате общин поддержала это требование и даже изъявила готовность возглавить международные усилия в этом направлении. Возможно ли это? И если — да, то почему?

Президент Российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов не удивился такой ситуации и самой постановке вопроса. По его мнению, неонацисты, заправляющие сегодня на Украине, — прямые наследники и продолжатели дела гитлеровского режима. Опять же не секрет, что Британия и другие западные страны в свое время сделали все, чтобы умиротворить, а значит — усилить Гитлера. Достаточно вспомнить пресловутый Мюнхенский сговор. А Интерпол, как это ни печально, в годы Второй мировой войны возглавляли поочередно трое главарей СС (организация, запрещённая в РФ).

Юрий Жданов рассказал rg.ru, что за всю историю международной криминальной полиции на её долю выпало немало скандалов, связанных с её руководством. Организация была основана в 1923 году в Вене вовремя 2-го Международного конгресса уголовной полиции. По замыслу государств-создателей, Международная комиссия уголовной полиции (Интерпол назывался до 1956 года) должна была координировать усилия различных стран мира в борьбе с преступностью. Так все и было до тех пор, пока в 1938 году Австрия не была насильно присоединена к фашистской Германии, а во главе Интерпола встали руководители служб безопасности Третьего Рейха.

Жданов напомнил, что почти шесть лет организацию возглавляли отпетые преступники, признанные врагами человечества. С 1940 по 1942 годы пост президента Международной комиссии уголовной полиции занимал генерал СС Рейнхард Гейдрих, начальник Главного управления имперской безопасности, правая рука Гиммлера. После его убийства с 1942 по 1943 годы организацию возглавлял генерал СС, начальник криминальной полиции Третьего Рейха Артур Небе. Последним президентом Международной комиссии уголовной полиции с 1943 по 1945 годы был генерал СС, начальник Главного управления имперской безопасности Эрнст Кальтенбруннер, впоследствии приговоренный Нюрнбергским трибуналом к повешению.

Да, летописцы Интерпола эту неприятную страницу истории стараются как-то обходить, мол в годы Второй мировой войны эта организация практически не функционировала. Но это не так. Начиная с 1939 года, Международная комиссия уголовной полиции обслуживала исключительно интересы Третьего Рейха, работая на гитлеровскую разведку и другие спецслужбы.

Более того, с Международной комиссией уголовной полиции, руководимой фашистскими вождями, продолжали активное сотрудничество как союзники Третьего Рейха, так и другие страны, в том числе и оккупированные немцами — Бельгия, Дания, Норвегия, Нидерланды, Болгария, Венгрия, Италия, Испания, Португалия, Турция, Финляндия, Греция и Швейцария. Остальные страны на время войны полностью прервали отношения с этой организацией. Кстати, США в лице ФБР прекратило контакты с Международной комиссией уголовной полиции лишь 4 декабря 1941 года, а до этого исправно сотрудничали с немцами, ведущими боевые действия против стран Европы и СССР.

Так чем занимался тогдашний Интерпол? Юрий Жданов рассказал, что,начиная с июня 1940 года Рейнхард Гейдрих, возглавлявший репрессивный аппарат Третьего Рейха, Имперскую службу безопасности, а также являясь главой разведки СД, лично контролировал все спецслужбы фашистской Германии, включая Криминальную полицию, а также концентрационные лагеря. Именно по его настоянию штаб-квартира Интерпола из Вены была переведена в Берлин.

Любопытно, что руководство Международной комиссии уголовной полиции даже соблюло формальные приличия. Оно обратилось с письмом ко всем странам, входящим в Интерпол с вопросом, не против ли они избрания Гейдриха президентом организации. Конечно же, личность одного из главных нацистских преступников к этому моменту была хорошо известна. Однако большинством голосов из пятнадцати стран, ответивших положительно, обергруппенфюрер СС Рейнхард Гейдрих был избран главой организации. Эдгар Гувер, глава ФБР, от лица США промолчал. При этом в своем письме тогдашнее руководство Интерпола заранее предупредило, что отсутствие ответа будет расцениваться в качестве положительного. Молчание — знак согласия. С этого момента на время Второй Мировой войны Международная комиссия уголовной полиции была интегрирована в Главное управление имперской безопасности, обслуживая интересы Третьего Рейха.

И вот теперь, подчеркнул Юрий Жданов, наследники Третьего Рейха вновь пытаются устанавливать свои правила в Интерполе.