Тропами славы защитников Москвы

20 апреля в подмосковных Химках прошёл исторический квестовый маршрут «Рубеж Победы», посвящённый 80-летию окончания Битвы за Москву, и акция #ZаПобеду. В мероприятии, организованном региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области, приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, кадетские классы из школы №8 г.о. Химки, военный комиссар городского округа, активисты Бессмертного полка России.

Мероприятие началось у Вечного огня с торжественного построения кадетов, возложения цветов и выступления 101-летнего Ветерана Великой Отечественной войны Кривошеева Ивана Никитовича. Он участвовал в боях по освобождению Сталинграда, Донбасса, Тернополя и Львова, Польши и Чехословакии, в том числе освобождал узников немецкого концлагеря Освенцим. В копилке ветерана много медалей, среди них — нагрудный знак «Освободителю Донбасса».

Кадеты прошли почти 3 километра по историческому маршруту с помощью мобильного приложения с дополненной реальностью «Рубеж Победы» и посетили 7 объектов, связанных с жизнью города в годы Великой Отечественной войны и местными героями, ответили на вопросы викторины и даже смогли «подбить» виртуально немецкий танк.

В завершении маршрута кадеты провели акцию в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, и сложили живые буквы «Z» и «V» у памятника легендарному самолету Ла-7, который стал лучшим истребителем Второй мировой войны и был создан конструктором из Химок Семёном Лавочкиным. Этот объект также включен в маршрутную карту «Рубежа Победы».

«80 лет назад наши герои остановили нацистов на подступах к столице, сегодня наши парни вновь встали на защиту и освобождение Республик Донбасса и Украины от нацистской нечести. Химки — один из тех городов Московской области, который видел врага в лицо. Это не первый квест, который проходим в прифронтовых городах, где рассказываем «поколению Z» о боевых и трудовых достижениях жителей Подмосковья в современном интерактивном формате. Маршруты «Рубежа Победы» разрабатывались совместно с молодежью, сейчас проходит новый конкурс по разработке квестовых туристических маршрутов в Московской области, приглашаем ребят к участию», — поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Справка «ВВ»

«Рубеж Победы» — бесплатное мобильное приложение с квестовыми туристическими маршрутами с элементами дополненной реальности по памятным местам Московской области. Оно сочетает реальные маршруты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, и увлекательную пошаговую онлайн-викторину с элементами дополненной реальности. Игры в дополненной реальности создают неповторимый эффект присутствия и позволяют почувствовать атмосферу военного времени. Приложение разработано в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с Центром «Мой выбор» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций и Фонда президентских грантов. Информационный партнёр — ИА «Ветеранский вести».

Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы
Тропами славы защитников Москвы