В Санкт-Петербурге к памятнику великому русскому полководцу Александру Суворову возложили цветы

Торжественные мероприятия, посвящённые памятной дате открытия монумента великому русскому полководцу, генералиссимусу А.В. Суворову, на века завещавшему нам свою «Науку побеждать», прошли на Суворовской площади и в Мраморном дворце Санкт-Петербурга. 

Представители администрации города, военнослужащие Минобороны России, суворовцы и юнармейцы возложили цветы к монументу легендарного русского полководца, никогда не ставившего свои интересы выше интересов Отечества и при этом искренне преданного православию христианина, большую часть своей жизни проведшего в аскезе и самоограничении. 

В Мраморном дворце, филиале Государственного Русского музея, состоялся концерт. На нем солисты Мариинского театра Эвелина Агабалаева и Игорь Барбаков исполнили шедевры мировой оперной классики и известные песни. 

Монумент Суворову стал первым в российской истории памятником, установленным при жизни героя. Изначально его хотели возвести в Гатчине, но затем Павел I приказал установить монумент рядом со своей резиденцией – Михайловским замком в Санкт-Петербурге. Скульптор Михаил Козловский в своей работе не стремился к полному сходству, поэтому портретное сходство заметно лишь в чертах лица.

Высота скульптуры составила 3,37 метра, а высота пьедестала – 4,05 метра. В 1818 году завершилась перепланировка территории вокруг Михайловского замка. По предложению архитектора Карла Росси и по инициативе Александра I монумент Суворову было решено перенести на вновь созданную площадь, выходящую к Неве, с видом на Марсово поле.