Афганское время России

С 7 по 12 июня по согласованию Российской Ассоциации Героев с Посольством России в Афганистане и Русским домом в Кабуле прошла «Вахта Героев» с участием Героя Советского Союза Николая Кравченко, Героя Российской Федерации Александра Пегишева, кавалера трёх Орденов «Красная Звезда» Олега Гонцова и главного редактора газеты «Вестник Героев», заместителя главного редактора Медиахолдинга «Ветеранские вести» Виктора Хоменко.

Делегация ветеранов боевых действий провела встречи с преподавателями и студентами высших учебных заведений Кабула, которые изучают русский язык. Ветераны встретились с представителями администрации Бамиан, Баграм и Суруби, где обсуждался вопрос о розыске мест захоронения советских военнопленных и возможном проживании бывших соотечественников, кто не вернулся в Советский Союз. Героям Отечества представился уникальный шанс побывать в местах, где проходила их служба четыре десятилетия тому назад в Демократической Республике Афганистан.

Миссия народной дипломатии ветеранов была насыщена ежедневными значимыми событиями: открытие мемориала Памяти Героев Советского Союза погибших на земле Афганистана и Аллеи Героев на территории Посольства России, участие в первом международном приеме с новым правительством ИЭА и послами стран, которые остались после бегства из страны военной каолиции НАТО, проведение в Русском доме в Кабуле «круглого стола» с выпускниками советских и российских ВУЗов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол в Афганистане Дмитрий Жирнов отметил на встрече с гостями от Российской Ассоциации Героев, что благодаря договоренностям с Президентом РАГ Героем России Владимиром Шамановым, первый приезд в Кабул россиян, награждённых высшими наградами страны, поднимает статус Российской Федерации, которая стремится построить мирный диалог в этой стране, в которой 50 лет не затихают войны и вооружённые конфликты.

Перед отъездом в Москву делегация РАГ провела «трудовой десант» на Русском кладбище в Кабуле. Была установлена над входом на погост гранитная доска на двух языках – русском и фарси «Русское кладбище» и памятные доски от ветеранов афганской войны (1979-1989) от омичей и Республики Татарстан.

От Посольства России в Афганистане поступило предложение Российской Ассоциации Героев – проведение «Вахты Героев» в Кабуле должно стать доброй традицией, которая поможет укреплению дружественных взаимоотношений народов двух стран.

Виктор Хоменко

Специально для Медиахолдинга «Ветеранские вести»
Афганистан. Кабул. 
12 июня 2022 г.