Вячеслав Калинин о развитии отечественной фармацевтики и не только

«Санкции, введенные против нашей страны затронули и такую важную составляющую нашей жизни, как здравоохранение. Да, на сегодняшний день мы не можем говорить о 100 – процентной независимости от зарубежных поставщиков лекарств. Хотя резонно возникает вопрос – а есть ли в мире вообще государства, полностью обеспечивающие себя препаратами!?» — задаётся вопросом основатель «Ветеранских вестей», зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области Вячеслав Калинин.

«Вряд ли! Вместе с тем, несмотря на жесткие меры, как им кажется, зарубежных поставщиков медпрепаратов и техники, отечественные предприятия здравоохранения продолжают успешно функционировать и лечить пациентов. За счет чего? За счет, прежде всего, отечественных медицинских препаратов. За последние десять лет в России построены десятки новых заводов, которые производят жизненно необходимые лекарства. При этом на российском медицинском рынке активно появляются те препараты, которые с успехом заменяют ранее ввозимые из-за рубежа», — отметил он.

«Кстати, не менее активно в последнее время идет поставка в наши больницы и сложной медтехники отечественного производства, которую производят на площадках ранее ориентированных на выпуск современной военной продукции. Мы постоянно совершенствуем свой медрынок – рынок, который ориентирован прежде всего на поддержку наших людей, на поддержание их здоровья на должном уровне», — резюмировал Вячеслав Калинин.