«Справедливая Россия» внесёт в Госдуму проект об индексации пенсии работающим пенсионерам

«Справедливая Россия — За правду» внесёт в Госдуму законопроекты о снижении возраста выхода на пенсию и об индексации пенсии работающим пенсионерам, сообщил журналистам глава партии Сергей Миронов.

«Мы вернёмся к тем инициативам, которые были отклонены — это и обязательное возвращение пенсионного возраста, индексация пенсий рабочим пенсионерам», — сказал политик во время пресс-подхода в ходе съезда движения «Молодёжь Справедливой России».

Ранее Сергей Миронов обращался с предложением вернуть возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет. Также в июле 2020 года вступили в силу инициированные СРЗП поправки в конституцию, согласно которым индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год.

«Ветеранское сообщество полностью поддерживает инициативу «Справедливой России». Сегодня, как никогда, важна поддержка указанных категорий граждан, защита их прав и социальных мер на законодательном уровне», — отметил основатель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

Напомним, что законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам был отклонён комитетом Госдумы по соцполитике в феврале 2021 года.

Закон об отмене индексации страховых пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя вопрос о восстановлении индексации пенсий работающим, отмечал, что приоритетом правительства является поддержка пенсионеров, которые не имеют дополнительных источников доходов.