Императорский Монетный Двор откроет в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» уникальную выставку

19 июля в Волгограде Императорский Монетный Двор открывает в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» совместную выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», приуроченную к 80-летию начала Сталинградского сражения. Специально к памятной дате Императорский Монетный Двор подготовил новую коллекцию памятных медалей «Битва за Сталинград», которую передаст в дар музею. Выставка продлится до 15 октября.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» совместно с Музеем Победы стал куратором в рамках создания новой коллекции памятных медалей, посвященных 80-летию Сталинградской битвы. Данная коллекция входит в 5-летний цикл собраний памятных медалей под общим названием «Дорога к Победе», которые посвящены юбилеям всех знаковых битв в ходе войны: Битве за Москву, Сталинградской и Курской битвам, обороне и блокаде Ленинграда, Битве за Берлин. Таким образом, выстраивается «мост» от 75-й годовщины в 2020 году к 80-летию Великой Победы в 2025 году. В прошлом году была выпущена коллекция «80 лет Битвы за Москву». Экземпляры коллекции были торжественно переданы в дар Музею обороны Москвы и Музею Победы на Поклонной горе. 

В нынешнем году мы с особым трепетом вспоминаем одно из самых кровопролитных сражений – Сталинградскую битву, с начала которой прошло 80 лет. Мужественным защитникам Сталинграда, их бессмертному подвигу в борьбе с немецкими захватчиками посвящена выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», подготовленная Императорским Монетным Двором совместно с Музеем-заповедником «Сталинградская битва». В блеске памятных медалей запечатлен героический путь наших дедов и отцов.

Посетители выставки смогут ознакомиться с более чем 20-ю тематическими коллекциями Императорского Монетного Двора и несколькими особо ценными и редкими памятными медалями из драгоценных металлов.

Символично, что центральное место в экспозиции занимает специально разработанная к выставке коллекция «Битва за Сталинград». В коллекции представлены пять памятных медалей, облагороженных чистым золотом. Главное место занимает медаль «Бессмертна память Сталинграда», посвященная присуждению Волгограду звания «город-герой» 8 мая 1965 года. Переименование города из Сталинграда в Волгоград состоялось 10 ноября 1961 года.