В День солидарности в борьбе с терроризмом пройдёт уникальный Межрегиональный турнир по функциональному многоборью

3 сентября 2022 года Московская областная общественная организация «Спортивно-патриотический клуб «Ярополк» при грантовой поддержке Министерства спорта РФ и информационной поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни» проведёт Межрегиональный турнир по функциональному многоборью (кроссфиту).

«Спорт объединяет людей, делая их сильнее и выносливее, служит универсальным языком человеческого общения, мощным средством укрепления мира, толерантности и взаимопонимания.Стремление к спортивным достижениям среди подростков является профилактикой экстремистских проявлений в молодёжной среде», — говорят о целях события организаторы.

Отметим, что турнир пройдёт в День солидарности в борьбе с терроризмом в 5 регионах России (!) в одно время в формате телемоста (Красногорск – 12:00; Курган – 14:00; Астрахань – 12:00; Улан-Удэ – 17.00; Ульяновск – 13:00), включив в себя спортивный, физкультурно-оздоровительный, развлекательный и образовательный сегменты, будет посвящён памяти жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Событие направлено на популяризацию функционального многоборья, создание условий для привлечения разных возрастных групп к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Для вовлечения большего числа зрителей и привлечения внимания всех возрастных групп к массовым спортивным мероприятиям турнир пройдёт на центральных площадках регионов с большой проходимостью.

К участию в турнире приглашаются девушки с 17 лет и старше, юноши с 16 лет и старше, имеющие соответствующую физическую подготовку. Участники будут разделены на три группы: юноши 16-17 лет; мужчины с 18 лет и старше (весовые категории 70 кг., 80 кг, 90 кг., свыше 90 кг.) Участниками станут команды от разных спортивных организаций и просто любители — более 600 участников.

На главной площадке турнира — в Красногорске — программа мероприятия будет состоять из соревновательной зоны по функциональному многоборью (кроссфиту), просветительских мероприятий, развлекательных мероприятий и показательных выступлений, активно пропагандирующих здоровый образ жизни.

В официальной части примут участие представители органов государственной и местной власти, ветераны антитеррористических операций, в том числе в Беслане. Просветительский сегмент будет представлен выступлениями и мастер-классами профессиональных спортсменов, общественных деятелей и ветеранов боевых действий.

Развлекательные мероприятия будут направлены на вовлечение зрителей посредством различных активностей возле места проведения турнира и будут состоять из площадок по-уличному воркауту, стритболу, боксу, шахматам и т.д.

На главной площадке в Красногорске примут участие специальные гости — заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов, профессиональный российский культурист, мастер спорта России по бодибилдингу Денис Гусев, абсолютный Чемпион по бодибилдингу IFBB, участник Чемпионата мира 1993 года, вице-президент премии «Спорт всем миром» Юрий Голубев, 11-кратная Чемпионка мира и многократная Чемпионка Европы по армрестлингу Ирина Гладкая, актёр Николай Наумов, боксёр, звезда кулачных боёв «ПОП ММА» Максим Щербаков (Макс Топор), заслуженный мастер спорта России по плаванию, многократный Чемпион и рекордсмен Мира, Европы и России по плаванию и подводному плаванию Андрей Арбузов, заслуженный мастер спорта России по синхронному плаванию, 3-кратная Олимпийская Чемпионка, 16-кратная чемпионка Мира, 11-кратная чемпионка Европы по синхронному плаванию Светлана Колисниченко, организатор турнира, мастер спорта по рукопашному бою, ветеран боевых действий, ветеран «Альфы», депутат совета депутатов г.о. Красногорск Илья Шадриков, ветераны подразделения «Альфа» – участники освобождения заложников в Беслане.

Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия. Информацию об упражнениях предстоящего турнира, об очередности и правильности их выполнения можно посмотреть в сюжете по ссылке

 «Я очень рад принять участие в этом мероприятии. Это здорово — в режиме реального времени соревноваться в 5 регионах, в 4 часовых поясах! Мы сможем наблюдать друг за другом несмотря на то, что, между нами, тысячи километров нашей необъятной Родины! Функциональное многоборье или, как принято сейчас, кроссфит это возможность для каждого попробовать свои силы, даже если ты недавно вступил в ряды людей, ведущих здоровый образ жизни, тем более в турнире заявлены такие призы! Призываю всех принять участие!» — рассказал Чемпион России по функциональному многоборью Николай Воловиков.

«Очень важное и нужное событие, которое призвано объединить и зарядить наше молодое поколение на дружбу и сотрудничество, спортивное развитие и тягу к здоровому образу жизни. И, конечно же, самый важный акцент — консолидировать наше общество в противодействии проявлениям терроризма и другим деструктивным явлениям, почтить память погибших в борьбе с этим злом и от рук террористов», — подчеркнул член Общественного совета (председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и содействию юнармейскому движению) при Министерстве обороны РФ, заместитель Председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области, основатель «Ветеранских вестей», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

Справка

Организатор турнира —Спортивно-патриотический клуб «Ярополк» (официально входит в Общероссийскую Федерацию рукопашного боя, Федерацию Московской области по рукопашному бою, Федерацию по развитию смешанных единоборств РФ, Российский союз боевых искусств, Международную ассоциацию ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», в Патриотический совет Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ДОСААФ РФ, Национальный Антинаркотический Союз). В Клубе создана благоприятная среда для физического и духовного роста подрастающего поколения. Учебная методика Клуба предусматривает воспитание молодёжи, где гармонично переплетены спортивные, военно-патриотические, духовно-нравственные и физкультурно-оздоровительные направления. «Ярополк» регулярно проводит открытые спортивно-массовые мероприятия с целью популяризации спорта и здорового образа жизни, а также профилактики отклонений в поведении подрастающего поколения.

Среди партнёров Межрегионального турнира по функциональному многоборью (кроссфиту) — компания ZENDEN, компания Aerofit Professional, компания «Галамарт», компания «Ермак», компания «СДЕК».

Мероприятие пройдёт при содействии Общественного совета при Министерстве обороны Российской ФедерацииОбщественного совета при ГУ МВД России по Московской области и Российского медиахолдинга «Ветеранские вести».