Как в Калининграде встречают польских нацистов

Польша откровенно не стесняется называться Россию своим врагом и демонстративно уничтожать советские памятники, но при этом, польские НКО открыто действуют на территории Российской Федерации. При чем той ее части, которую польские политики считают своей.

Так, 17 декабря в офисе национальной культурной автономии г. Калининграда «Батькивщина» прошло мероприятие, посвященное 30-летию образования польской национальной автономии «Полония».

«Полония», она же польская диаспора – так называют поляков, проживающих за пределами родной страны. По сути, это нескрываемая пропаганда польского национализма, культурной обособленности и территориальных претензий на Калининградскую область.

В торжественном мероприятии приняли участие 150 членов местной диаспоры. Чтобы поддержать деятельность «Полонии» и придать организации политического веса, на эти даты в Калининград прибыли сотрудники генерального консульства Польши и лично посол Варшавы Кшиштоф Краевский.

Однако, местные жители не обходят сторон политические выпады, и к приезду делегации гражданские активисты провели несколько акций, напоминающих полякам куда их могут привести националистические заигрывания. Так, на выходе из зоны прилета аэропорта «Храброво» калининградец указал на посла и прокричал: «Вы снесли памятники советским воинам, а теперь поддерживаете Бандеру и Шухевича, которые резали поляков! Позор!».

Не найдя, что ответить, Краевский и сопровождавшие его лица поспешили скрыться, ускорив шаг.

Кроме того, прошли пикеты местных жителей у здания областного центра культуры молодежи (ОЦКМ, г.​ Калининград), в котором и проходил съезд польской «национально-культурной» автономии «Полония».

Одновременно на мониторах в помещениях ОЦКМ транслировалась подборка пророссийского контента и лозунги «Польша поставляет оружие украинским нацистам – поддерживает нацизм!», «Боретесь с памятниками воинам-освободителям – боретесь с собственной историей!».

Граждане России не готовы мириться с деятельность иностранных НКО, тем более, если поляки открыто озвучивают свою русофобскую политику. Активисты выступают против массового оформления «карт поляка», сноса советских памятников в Польше, территориальных претензий к России и поставок вооружения «киевскому режиму».