Комитет Госдумы по обороне продолжит отстаивать интересы наших военнослужащих

Нижняя палата Федерального собрания завершила работу в рамках осенней сессии. За 2022 год депутатами было принято самое большое количество законов за всю историю деятельности парламента – 653.

Член Комитета Государственной Думы по обороне Татьяна Кусайко рассказала об итогах работы профильного Комитета. В целом за период осенней сессии депутат стала соавтором 15 законопроектов.

— Вместе с коллегами по Комитету приняли активное участие в работе над главным финансовым документом страны по разделу «национальная оборона». Несмотря на санкционные ограничения, осложнившуюся экономическую  и политическую ситуацию, удалось сохранить все средства, необходимые для поддержки наших военнослужащих, особенно тех, кто участвует в специальной военной операции, членов их семей, а также «военных пенсионеров».  Отмечу, что  федеральный Бюджет 2023-2025 в том числе, обеспечит решение задач специальной военной операции.

Татьяна Кусайко подчеркнула, что законодательное усиление мер поддержки  участников СВО, мобилизованных граждан и членов их семей было и остается одним из приоритетных направлений деятельности депутатского корпуса. Парламентарий напомнила о некоторых принятых законах:

— Наделение статусом ветерана или инвалида боевых действий участников СВО.

— Определены статус и социальные гарантии добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

— Выплаты, которые военнослужащие получают за выполнение боевых задач, законодательно защищены от списания по исполнительному производству.

— Военнослужащие, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, которые награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий, при их желании  могут продолжить военную службу на отдельных воинских должностях.

— Предоставление «кредитных каникул» участникам СВО — гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, проходящим военную службу в ВС РФ по контракту, добровольцам, а также членам семей указанных выше лиц.

— На законодательном уровне решен вопрос о сохранении рабочих мест за участниками СВО.

— Внесён ряд изменений в систему жилищного обеспечения. В частности, предоставлено право на внеочередное жилищное обеспечение военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

— Законодательно закреплено, что размер общей площади предоставляемого жилья определяется исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели с учетом детей, рожденных после его смерти.

— Судопроизводство в отношении мобилизованных и добровольцев будет приостановлено, но приостановка производства не затронет обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

— Дети военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, а также дети-сироты, дети-инвалиды I и II групп получили преимущественное право поступления в техникумы и колледжи.

— Сегодня от всех уровней власти требуется максимальная концентрация усилий, направленных на поддержку наших защитников, — резюмировала депутат. — Комитет Государственной Думы по обороне продолжит отстаивать интересы военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы.

В настоящее время на рассмотрении Комитета по обороне находится еще ряд законодательных инициатив, по которым законотворческая работа будет продолжена. На сегодняшний день в пакете  профильного Комитета находится 43 законопроекта.