Своих не бросаем: Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России сформировала новогодний гуманитарный груз для рогвардейцев группировки войск «Восток»

Ассоциацией ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России был сформирован новогодний гуманитарный груз для военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации группировки войск «Восток», принимающих участие в специальной военной операции.

16 декабря делегация Ассоциации во главе с членом правления генерал-полковником Анатолием Шкирко и заместителем председателя правления Сергеем Канделаки и командование группировки провели служебное совещание по распределению гуманитарного груза по специальным подразделениям и обсудили план мероприятий на время нашей командировки.

В ходе встреч с личным составом подразделений представители Ассоциации поблагодарили военнослужащих за успешное выполнение служебно-боевых задач, передали открытки и письма от учащихся учебных заведений Москвы с поздравлениями с Новым Годом, словами поддержки и добрыми пожеланиями.

Отличившиеся военнослужащие Росгвардии были награждены медалью Ассоциации «За мужество и гуманизм».

18 декабря для нашей делегации была организована экскурсия в Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия».

Музей был открыт 1 мая 1944 года. Материалы музея рассказывают о деятельности подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия» в небольшом шахтёрском городе Краснодоне во время Великой Отечественной войны.

В современной экспозиции площадью 1320 м² представлено около 1300 экспонатов. К настоящему времени фонды музея насчитывают свыше 25 тысяч экспонатов: документы и фотографии, личные вещи и книги, художественные полотна и скульптуры, посвящённые истории организации.

За годы деятельности музея в его экспозициях побывало более 14 миллионов посетителей из 130 стран мира.

За большую плодотворную работу по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи в 1982 году музей был награжден орденом Дружбы народов.

19 декабря по инициативе военнослужащих группировки войск «Восток» представители Ассоциации приняли участие в уроке мужества для учащихся Луганского гуманитарно-экономического лицея-интерната.

Ребята прочитали для гостей патриотические стихи, а учитель лицея майор в отставке Александр Темников исполнил песню «Офицеры».

Анатолий Афанасьевич рассказал учащимся о своем боевом опыте и ответил на вопросы ребят и учителей.

В ходе мероприятия Ассоциация вручила лицею благодарственное письмо, наградную атрибутику для будущих соревнований и точную копию Знамени Победы 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии.

Анатолий Афанасьевич наградил директора школа Елену Кононову медалью Ассоциации «За мужество и гуманизм».