Посвященная СВО экспозиция открылась в музее артиллерии

Посвященная специальной военной операции (СВО) экспозиция «Только вместе! Только вперед!» открылась в понедельник в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Экспонаты из зоны проведения специальной военной операции в музей передали участники Межрегиональной общественной организации содействия сохранению отечественных традиций и культурного наследия «ВЕЧЕ».

Среди предметов, представленных в новой экспозиции — первый флаг ДНР. Один из ста штук выданных первому составу парламента ДНР. Большая часть из них погибла при защите республики. Флаг отличается от нынешнего надписью «Донбасская Русь».

Кроме того, в экспозицию вошла металлическая скульптура «Цветок войны» в виде розы, изготовленная мастером-кузнецом из Донецка Виктором Михалевым из гильзы 23-мм пушки, найденной им на местах боев в донецком аэропорте. Также представлена форма одежды снайпера народной милиции ДНР Андрея Куцкого (позывной «Скрипач»), который погиб 28 сентября 2019 года в ходе боев у населенного пункта Коминтерново. Фигура российского бойца, одетого в комплект формы одежды и снаряжения «Ратник».

Среди трофеев представлены образцы националистической литературы, нарукавная нашивка Главного управления разведки с изображением совы, держащей в лапах меч, острие которого воткнуто в карту России. Также посетители увидят бронежилет, на котором его владельцем нанесен позывной и руны СС, оружие, знаки различия служащих Вооруженных сил Украины и националистических формирований Украины.

Особенностью экспозиции станет демонстрация предметов, добытых в зоне СВО, доказывающих прямое участие США и стран Запада в конфликте на Украине. Среди них головные части и фрагменты корпусов снарядов РСЗО HIMARS (производство США), контейнер противотанкового ракетного комплекса NLAW (производство Швеции), пусковые устройства гранатометов западного производства, нашивки наемников из Великобритании, Польши, США и многое другое. Для каждого экспоната, привезенного из зоны СВО, предусмотрено изложение хода и содержания боевой операции, в результате которой он был добыт.

Многомесячная работа волонтеров фронта и тыла, собравших экспонаты для экспозиции, будет продолжена, а музейная экспозиции будет пополняться новыми экспонатами.

Новая экспозиция «Только вместе! Только вперед!» будет открыта для посетителей с 22 февраля 2023 года.