В рамках проекта «Словом и делом» кадетам, юнармейцам и школьникам рассказали о подвиге советских воинов

15 и 16 февраля 2023 года Патриотическим Центром «Защитник» совместно с Научно-практическим Центром «Миротворец» при информационном содействии Медиахолдинга «Ветеранские вести» проведена серия мероприятий, посвящённых 34-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.

В мероприятиях приняли участие дети, обучающиеся в ГБОУДО «ДДТ на Таганке», кадеты, юнармейцы и школьники четырёх школ города Москвы, среди которых — школа N 1355 в Бутово, Таганская кадетская школа,  Дипломатическая кадетская школа Первого Московского кадетского корпуса, а также Школа N 2016.

Ребятам в простой и доступной форме рассказали про советских воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Многие впервые узнали про «шурави», «душманов», «моджахедов» и почему их так называли.

Особенный интерес вызвали у ребят сравнения результатов присутствия и оказанной помощи со стороны СССР и США за время нахождения в Афганистане, информация об отношениях Афганистана и России сегодня, а также другие особенности событий той далёкой, но такой близкой десятилетней войны. Участники встречи почтили память погибших и отдали дань уважения всем тем, кто пожертвовал своей жизнью ради защиты нашей Родины.

После исторического экскурса, на примере представленных экспонатов интерактивной выставки, ребятам показали макеты вооружения и снаряжение воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане в течение десяти лет с 1979 по 1989 год.

Кадеты с особым интересом отнеслись к представленным образцам стрелкового вооружения, узнали много новых, интересных фактов о представленных экспонатах, получили ответы на интересующие вопросы, смогли подержать их в руках и сфотографироваться с ними.

Отметим, что мероприятия проведены в рамках проекта «Словом и делом», реализуемого Патриотическим Центром «Защитник» при грантовой поддержке Мэра Москвы. Цикл таких мероприятий проводится в школах Москвы и направлен на предотвращение фальсификации истории, сохранении памяти об исторических событиях нашей Родины.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении данных мероприятий руководству школ, сотрудникам и офицерам-воспитателям. Отдельная благодарность — директору Патриотического Центра «Защитник» Анатолию Анатольевичу Мясникову, педагогу-инструктору Алексею Юрьевичу Старцеву, а также педагогу и члену Управляющего Совета ДДТ на Таганке, генеральному директору Научно-практического центра «Миротворец» Василию Петровичу Роенко.

«Такие встречи и мероприятия помогают ребятам лучше запомнить важные страницы истории нашей Родины, а также хранить память о подвигах, отваге, храбрости и мужестве воинов нашего Отечества! Желаем всем участникам хорошей учёбы и новых достижений!» — отметил Председатель Комиссии по патриотическому воспитанию Общественного совета при Минобороны России, основатель Медиахолдинга «Ветеранские вести», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.