Татьяна Кусайко: Послание Президента – это руководство к действию

Фото // Андрей Любимов / rbc.ru)


Депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне Татьяна Кусайко прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию:

«Послание Президента Российской Федерации 2023 можно с полным правом назвать историческим.  Красной нитью через все Послание главы государства прошла тема объединения России, укрепление её единого национального духа. Оно стало первым после начала специальной военной операции, поэтому вопросам поддержки наших защитников и членов их семей было уделено  особое внимание. Решать все возникающие вопросы и проблемы участников СВО, членов их семей необходимо незамедлительно и в адресном порядке – подчеркнул Владимир Путин. Он предложил создать государственный Адресный Фонд, который будет координировать предоставление социальной, психологической поддержки, помощь в образовании, спорте.

Эта работа уже активно проводится в Мурманской области. По поручению Губернатора Андрея Чибиса в 2022 году начал работу региональный Центр поддержки мобилизованных и участников специальной военной операции, нацеленный на оказание им всесторонней помощи. Благодаря кураторам, закрепленным за каждой семьей, его работа организована по принципу, на котором сделал акцент глава государства – отсутствие казёнщины и индивидуальный подход. Отделения Центра функционируют в 12 муниципалитетах региона. Уверена, что поручение Президента станет дополнительным стимулом совершенствования  этой работы. Те, кто сегодня отстаивает независимость России – герои. Наша задача максимально обеспечить им не только все социальные гарантии, но и моральную поддержку.

Хочу отметить важное решение, озвученное Президентом в ходе Послания Федеральному Собранию – установление для всех участников СВО 14-дневного отпуска раз в полгода. Это очень важно и для тех, кто защищает независимость страны  и для тех, кто ждёт их возвращения домой с Победой.

Как сказал Владимир Путин —  сегодня, в непростое для нашей страны время на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. Подчеркну – Комитет Государственной Думы по обороне, в состав которого я вхожу, активно работает над тем, чтобы законодательно обеспечить поддержку наших защитников и их родных. Послание главы государства стало конкретным руководством для законодательной и исполнительной власти и общества в целом к действию по всем направлениям. Работать над решением задач, поставленных Президентом, мы будем вместе с моими коллегами по депутатскому корпусу, Правительством Мурманской области, региональным парламентом.