Татьяна Кусайко: «Опыт, накопленный региональными Центрами, очень важен для продолжения работы с учётом новых задач»

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член Комитета по обороне Татьяна Кусайко (фракция «Единая Россия») ознакомилась с работой Мурманского Центра поддержки семей мобилизованных и участников СВО. В ходе визита Татьяну Кусайко сопровождал Министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

В ноябре 2022 года в Заполярье по инициативе Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса было открыто 12 Центров поддержки семей участников специальной военной операции. За это время специалистами принято более 6,5 тысяч обращений.

Татьяна Кусайко пообщалась с сотрудниками Мурманского Центра, которые ежедневно помогают решать широкий спектр вопросов – от денежных выплат до предоставления отпусков участникам спецоперации.

«Благодаря кураторам, закреплённым за каждой семьёй, работа организована по принципу «одного окна», на котором сделал акцент Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Соблюдается главный принцип — индивидуальный подход и отсутствие казёнщины, — подчеркнула Татьяна Кусайко. – Еще один важный момент – специалисты центра находятся на связи практически круглосуточно и не дожидаются, кода семья обратится за помощью – выходят на них самостоятельно. Я сама принимаю активное участие в решении многих вопросов, которые волнуют семьи участников спецоперации, и с Центром мы тесно сотрудничаем. В этой работе длительные бюрократические процедуры исключены».

Министр труда и социального развития Мурманской области подчеркнул – решения по всем вопросам принимаются максимально оперативно. Буквально на уровне одной СМС. Ни одна проблема семьи не считается решенной, пока они об этом сами не скажут.

«Я очень благодарен нашим сотрудникам, потому что, в первую очередь, они пропускают эту работу через себя. Это самое сложное, наверное. Это работа сердцем — невозможность от чего-то отмахнуться, отказаться, — подчеркнул Сергей Мякишев. – Нельзя определить какой из поступивших вопрос более важный. Он важен для конкретной семьи, значит, он важен для кураторов».

В своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил создать специальный Государственный Фонд помощи семьям участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий, структура которого будет развернута во всех регионах.

«Опыт, накопленный региональными Центрами, очень важен для продолжения работы с учетом новых задач», — подытожила Татьяна Кусайко.