Китайский новый год встретили в ДК Горбунова

123123

Фото / Видео: © РЕН ТВ

Как сообщает ren.tv гостей ждала насыщенная программа от боевых искусств до чайной церемонии.

Как выглядят по-настоящему традиционные ценности и связи мировых культур, показали в Москве. Мощные гитарные рифы на сцене легендарной Горбушки сменились китайскими танцами и ярким шоу в алых тонах – так в столице встретили Новый год по восточному календарю.

Атмосферой страны с тысячелетней историей было пропитано буквально все. Гостей ждала насыщенная программа: от боевых искусств до чайной церемонии. Подробнее – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Павла Матвеева.

Новый год по лунному календарю в РФ часто ошибочно называют китайским. Однако он не китайский – этот праздник отмечает вся восточная Азия. Но ассоциация, конечно, в первую очередь идет с Китаем.

Нынешние отношения между Россией и Китаем складывались десятки лет. Порой долго и трудно, начиная с демаркации границы. Потом было кратное увеличение товарооборота. Все же проблемы можно решить при обоюдном желании, а теперь можно и к песням с танцами переходить.

Потому даже канцелярские вроде бы речи выглядят искренними – да они такие и есть на самом деле. Вот так выразился о наступающем годе лошади Фэн Литао, советник-посланник посольства КНР в России.

«В китайской культуре лошади – это очень особые животные. Потому что это символ успеха, символ энергии», – сказал он.

Мероприятие проходит в московском ДК Горбунова, более известном у рок-музыкантов как Горбушка. Надо понимать, что эта сцена видела много барабанов – но такого шоу еще нет.

Вишенка на торте – памятные дипломы тем, кто внес особый вклад в развитие образования: директорам школ, где преподают китайский, и учителям. Много слов сказано было про сотрудничество.

«Мы помним, что современный Китай зарождался при помощи Советского Союза. И естественно, у нас к россиянам особые чувства. Мы же исторически называли Россию своим старшим братом», – отметила основатель Ассоциации «Русско-китайское сотрудничество» Цзи Цзиньфэн.

«Сотрудничество с Китаем необыкновенно важно в наши дни, потому что Китай – очень мощный союзник России в очень сложной современной геополитической обстановке. И так же, как Китай важен для нас, мы важны для Китая», – дополнила ректор Московского гуманитарного университета Наталья Ильинская.

Новый год по лунному календарю у китайцев называется чуньцзе, в буквальном переводе «праздник весны». Считается, что именно с этого дня природа просыпается после зимы – в этом году экстремально поздно: бывает, что даже в январе, а сейчас уже близится март.

«Мы продолжаем развивать нашу традиционную дружбу. И всем – крепкого здоровья, хорошего настроения, процветания и всего самого лучшего», – сказал председатель Торговой палаты КНР Чжоу Лицюнь.

В зале на Горбушке собралось огромное количество людей, буквально «полна коробочка». Они погреться пришли, не в прямом, а переносном смысле – увидеть что-то безусловно душевное.

Видео >>


Фото // Видео: © РЕН ТВ