Участниками финального потока образовательной программы «Угольные города России» стал 21 ветеран СВО

a81i6920

Фото: фонд «Защитники Отечества»

16 февраля в Московской школе управления «Сколково» стартовал финальный поток совместной образовательной программы Минэнерго РФ, ВЭБ.РФ и Государственного фонда «Защитники Отечества», направленной на подготовку управленческих команд российских городов, экономическая деятельность которых в значительной степени связана с угледобычей. Программа реализуется по поручению Правительства Российской Федерации.

Всего в ней принимают участие более 300 управленцев из более чем 50 городов страны. В каждую команду вошли шесть-семь человек: главы городов, представители региональных и муниципальных органов власти, институтов развития, угольного бизнеса. При поддержке фонда «Защитники Отечества» в управленческие команды включены ветераны специальной военной операции, что подчеркивает социальную значимость программы.

В финальном потоке обучение проходят 21 ветеран из 10 регионов России: Донецкой и Луганской народных республик, Кемеровской области – Кузбасса, Ростовской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Тыва, Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия.

«На каждом этапе обучения ветераны вносят свой вклад и предлагают конкретные решения. Они участвуют в разработке проектов, подготовке материалов и презентаций. Их идеи становятся частью стратегии развития городов, а практический опыт работы в администрациях и на предприятиях помогает командам находить реалистичные и взвешенные решения», – сказала заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Алена Гаврилова.

В задачи программы входит формирование профессиональных управленческих команд, способных разработать и реализовать комплексные проекты развития городов, зависимых от угледобычи, обеспечить диверсификацию экономики, создать новые рабочие места в неугольных отраслях, повысить качество жизни населения.

«Угольные города» — отраслевая программа Минэнерго России и ВЭБ.РФ, которую мы реализуем при поддержке Фонда «Защитники Отечества». Это наше общее дело и наша общая забота. Важно не только развивать экономику, но и совершенствовать подходы к управлению. И мы рады, что в эту работу уже включились более 50 угольных городов», — сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Образовательная программа рассчитана на один год и состоит из пяти последовательных модулей, охватывающих полный цикл преобразования городов: от глубокого анализа текущей ситуации и формирования стратегии диверсификации до разработки проектов.

«С первого дня обучения мы используем практико‑ориентированную модель, то есть, когда практика идет впереди, а теория лишь дополняет и сопровождает ее. Сегодня для нас важно применить такой подход к городам, зависящим от угольной отрасли, чтобы найти новые способы диверсифицировать экономику и повысить качество жизни. В эту работу включены и ветераны. И для нас это вызов, потому что у многих из них нет управленческого опыта, и наша задача – помочь им освоить управленческие навыки быстрее, чем остальным участникам», – рассказал руководитель проектной работы Школы управления «Сколково» Даниил Добрынченко.

Разработанные проекты будут представлены на итоговой защите перед аттестационной комиссией, состоящей из представителей Минэнерго РФ, ВЭБ.РФ, экспертов в вопросах промышленной политики, регионального и городского управления, экономики, социальной сферы и других.

««На эту программу я попал благодаря фонду «Защитники Отечества». Это большая и важная поддержка для каждого из нас. Здесь, на обучении у нас сильные теоретические и практические направления, выступают преподаватели вузов и люди из бизнеса. Мы много говорим о будущем угольных городов и о том, что делать, если угольная промышленность у нас сильно сократится. Наша задача заранее продумать переход к более прогрессивной энергетике и новым производствам, чтобы города продолжали жить, чтобы был приток людей, чтобы приходили инвесторы. И параллельно мы думаем о самом главном, о людях. Ребята – участники СВО – возвращаются, многим нужно помочь заново встроиться в мирную жизнь, с трудоустройством, с поддержкой, особенно тем, кто получил тяжелые ранения», – рассказал участник программы – ветеран СВО из республики Коми Алексей Изместьев.

Ожидается, что реализация программы будет способствовать укреплению позиций угольной отрасли, станет катализатором позитивных изменений для жителей угледобывающих городов и регионов, создаст основу для формирования сбалансированной и устойчивой экономики.

Справочно: 

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.


Фото // фонд «Защитники Отечества»