Помощь ветеранам СВО и членам их семей обсудили на семинаре-совещании в СЗФО

11111111111

Фото: фонд «Защитники Отечества»

Руководители филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» и региональных межведомственных комиссий (МВК) по вопросам помощи ветеранам СВО и членам их семей приняли участие в семинаре-совещании, организованном Администрацией Президента Российской Федерации. В мероприятии на площадке полномочного представительства Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге также приняли участии представители центрального аппарата фонда «Защитники Отечества» и заинтересованных министерств и ведомств.

Среди участников совещания – референт Управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам Владислав Бочков, исполнительный директор фонда «Защитники Отечества» Юрий Хабров, заместитель начальника Главного управления МВД России по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Станислав Колесник, заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Павел Щеголев, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юлия Никопоренко, и. о. директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. М. Бехтерева» Николай Незнанов, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ Михаил Кирсанов и другие.

В ходе совещания обсудили актуальные вопросы комплексного межведомственного взаимодействия по сбору и сверке информации об уволенных с военной службы участниках СВО и членах их семей, лучшие практики регионов по оказанию социальной, психологической и медицинской помощи ветеранам специальной военной операции, а также вопросы их трудоустройства, переобучения и реабилитации на примере регионов СЗФО.

«Сотрудники фонда «Защитники Отечества» совместно с МВК регионов проводят большую адресную работу по поддержке, организации реабилитации, медицинского обслуживания, трудоустройства участников СВО, всесторонней помощи семьям. В регионах Северо-Запада в соответствии с Указом Президента Российской Федерации оказывается в среднем до 70 мер социальной поддержки, это достаточно высокий показатель», – сказала заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Референт Управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам Владислав Бочков в выступлении обозначил ключевые задачи при построении региональной инфраструктуры для ветеранов СВО.

«В приоритете нашей работы сейчас двухэтапная диспансеризация и медицинская реабилитация, своевременная проактивная психолого-психотерапевтическая помощь и трудоустройство. Пристальное внимание необходимо уделить семьям без вести пропавших и погибших участников специальной военной операции, особенно детям из таких семей», – сказал Владислав Бочков.

Государственный фонд «Защитники Отечества» за три года создал и развивает комплексную систему помощи ветеранам СВО и их близким. В основе этой работы – тесное межведомственное сотрудничество. Во всех регионах России для оперативного оказания помощи героям созданы межведомственные комиссии, в состав которых входят руководители филиалов фонда, представители региональных министерств и ведомств

Справочно: 

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.


Фото // фонд «Защитники Отечества»