Сергей Миронов провёл заседание Совета по делам ветеранов боевых действий

15 декабря состоялось заседание Совета по делам ветеранов боевых действий при Председателе Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководителе партийной фракции в Государственной Думе Сергее Миронове.

Парламентарий напомнил о том, что прошёл год с того дня, как был организован Совет. За это время, благодаря совместным усилиям удалось сделать многое. Два члена совета ушли добровольцами на фронт в зону проведения СВО: руководитель Аппарата партийной фракции в ГД Руслан Татаринов и председатель движения «Ветераны России» Ильдар РезяповСергей Миронов пожелал им успехов, здоровья и победы, а также напомнил о том, что Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ учредила медали «За воинскую доблесть» и «За служение и доблесть». Медалью «За служение и доблесть» был посмертно награждён Сергей Пускепалис. Награду вручили его вдове Елене Пускепалене.

Сергей Миронов поблагодарил представителей Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций за создание книги «Живу, сражаюсь, побеждаю! Правила жизни на войне», предназначенной для военнослужащих ВС РФ, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, срочнослужащих, курсантов военных учебных заведений, сотрудников различных силовых ведомств.

«Спасибо вам, товарищи, огромное. Наша партия напечатала её и направила экземпляры на пункты сбора, пункты отправки наших бойцов. Отклики положительные», – сообщил политик.

Подводя итоги уходящего года, он подчеркнул, что стране «очень повезло прирасти четырьмя новыми субъектами Российской Федерации».

Кроме того, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ добилась того, что все участники СВО и пограничники, несущие службу на приграничных с Украиной территориях, будут иметь льготы ветеранов боевых действий.

«Я обратился к Верховному главнокомандующему, Президенту РФ с просьбой, чтобы он рассмотрел вопрос о том, чтобы к этому статусу приравняли работников Народной милиции ДНР и ЛНР, несущих службу с 2014 года», – добавил Сергей Миронов.

Он также отметил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ совместно с ветеранскими организациями реализовала значительное количество гуманитарных проектов, направленных на обеспечение российских военнослужащих и бойцов Народной милиции Донбасса медикаментами, беспилотниками, снаряжением, средствами связи, а также организовала ряд мероприятий в поддержку СВО.

Для тех, кто вернётся из зоны проведения СВО, необходимо создать специальную программу реабилитации, – уверен Сергей Миронов. «И для раненых, и для людей с инвалидностью, и для тех, кому будет нужна психологическая реабилитация, социальная. Чтобы вернувшись, они не оказались без работы. Мы помним печальный опыт афганцев. Такого нельзя допустить», – сообщил он, подчеркнув, что закон «О ветеранах» требует обновления.

Парламентарий напомнил и о том, что Министром образования было одобрено проведение в школах факультатива по начальной военной подготовке. В будущем, как считает политик, этот факультатив должен стать обязательным предметом.

В меропрятии принял участие основатель «Ветеранских вестей», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.