Легендарному сыщику исполнилось 90 лет

25 декабря отпраздновал внушительный юбилей – 90 лет со дня рождения! – почётный член Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел, почётный председатель Региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел Удмуртской Республики полковник милиции в отставке Герман Сергеевич Санников.

За плечами заслуженного ветерана – полвека безупречной службы в органах внутренних дел. Герман Сергеевич более 20 лет возглавлял уголовный розыск Удмуртии, принимал участие в раскрытии многих особо опасных и опасных преступлений, совершенных на её территории. Последние 15 лет службы он трудился на посту первого заместителя министра внутренних дел Удмуртской Республики, проводил огромную организаторскую работу, щедро передавал свой богатейший опыт розыскной работы молодым сотрудникам и воспитал целую плеяду сыщиков. Многие его ученики со временем возглавили крупнейшие оперативные аппараты и милицейские коллективы.

Служба самого Германа Сергеевича Санникова в уголовном розыске отмечена орденом Красного Звезды, званиями «Заслуженный работник МВД СССР» и «Заслуженный работник правоохранительных органов Удмуртской Республики», многими ведомственными и общественными наградами.

После оставления службы Герман Сергеевич многие годы активно работал в ветеранской организации органов внутренних дел МВД по Удмуртской Республике. Занимая активную жизненную позицию, он вносил и продолжает вносить значительный вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи.

За активное участие в патриотическом, духовном и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел, работу с молодыми сотрудниками, ветеранами органов внутренних дел Герману Сергеевичу Санникову в 2018 году было присвоено звание почетного гражданина Удмуртской Республики. А за создание цикла литературно-публицистических произведений о сотрудниках органов Удмуртии и многолетнюю активную работу по увековечиванию памяти жителей региона – участников Великой Отечественной войны и сотрудников, погибших в горячих точках и при выполнении служебных обязанностей, он был удостоен Государственной премии Удмуртской Республики.

По инициативе и при непосредственном участии Германа Сергеевича за последние несколько лет в регионе были установлены 15 памятников и открыты 28 мемориальных досок, четырём улицам и девяти школам Удмуртии присвоены имена Героев Советского Союза. Заслуженный ветеран является автором-составителем информационно-справочного  сборника «Помнить всех поименно», который включает в себя сведения об участниках Великой Отечественной войны, проходивших службу в органах НКВД–МВД Удмуртии. Его перу принадлежат книги «Без срока давности», «В едином строю», рассказывающие об истории и дне сегодняшнем ветеранских организаций сотрудников органов внутренних дел региона. При его активном участии и консультации созданы сценарии фильмов о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, служивших в удмуртской милиции.

По сей день Герман Сергеевич Санников остаётся в строю, участвует по мере сил в различных мероприятиях, проводимых МВД по Удмуртской Республике и ветеранской организацией, во встречах с личным составом полицейских подразделений, учащейся молодежью.

Заслуженного ветерана в день его рождения поздравил председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-полковник полиции Николай Александрович Овчинников, пожелав юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и новых успехов в служении на благо нашей великой Родины.

Игорь Софронов