Кавалеров почётного знака «За мужество и отвагу» поощрят выплатой в сто тысяч рублей

Глава Саратовской области Роман Бусаргин объявил о своём решении утвердить материальную выплату к почётному знаку губернатора «За мужество и отвагу».

Как отмечается, выплату получат и те, кто уже ранее получил эту высокую награду. Так в канун 23 февраля 2023 года почётный знак губернатора был вручен 18 участникам СВО из Саратовской области.

Эта региональная награда учреждена недавно, в конце прошлого года.

В октябре 2022-го депутат регионального парламента, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин (фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду») направлял официальное обращение в адрес губернатора с предложением возобновить практику вручения почетного знака «За мужество и отвагу», которое было поддержано.

С просьбой об учреждении почетного знака к главе региона обращались также представители саратовских ветеранских организаций.

«Признание заслуг наших земляков – это важный и нужный шаг в наше время, особенно на фоне проведения специальной военной операции. То, что Роман Бусаргин поддержал нашу инициативу о почётном знаке равно как и признание 1 июля Днём ветеранов боевых действий в Саратовской области, свидетельствует не только о заслуживающей самого искреннего уважения личной позиции губернатора, но и говорит о системном подходе областной власти в деле оказания социальной поддержки ветеранам и инвалидам войн и боевых действий, членам их семей и семей погибших», – отметил тогда Вячеслав Калинин.