В Москве провели серию интерактивных уроков истории, посвящённых 35 годовщине вывода Советских войск из Афганистана


14 февраля 2023 года при информационном содействии Медиахолдинга «Ветеранские вести»«Патриотическим Центром «Защитник» совместно с Научно-практическим Центром «Миротворец» проведена серия интерактивных уроков истории, посвящённых 35 годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск с территории Афганистана.

В мероприятиях приняли участие дети, кадеты и воспитанники Дипломатическая кадетская школа Первого Московского кадетского корпуса, в том числе обучающиеся по программе «Школа юного дипломата» и «Защитник».

Ребятам в простой и доступной форме рассказали про советских воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Многие впервые узнали про «шурави», «душманов», «моджахедов» и почему их так называли. Особенный интерес вызвало у ребят сравнение результатов присутствия и оказанной помощи со стороны СССР и США за время нахождения в Афганистане, узнали об отношениях Афганистана и России сегодня, а также други особенности событий десятилетней войны. Все участники почтили память погибших и отдали дань уважения всем тем, кто пожертвовал своей жизнью ради защиты нашей Родины!

Особый интерес вызвало выступление почётного гостя, аспиранта исторического факультета МГУ, представителя Комитета по делам Войнов-интернационалистов про Совете Глав правительств СНГ, автора книги «Высота мужества: подвиг советского воина-интернационалиста на земле Афганистана» Кокорева Максима Андреевича, который рассказал историю конфликта в Афганистане и участия в нем нашей страны.

После исторического экскурса, на примере представленных экспонатов интерактивной выставки, ребятам показали макеты вооружения и снаряжение воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане в течение десяти лет с 1979 по 1989 год. Кадеты с особым интересом отнеслись к представленным образцам стрелкового вооружения, узнали много новых, интересных фактов о представленных экспонатах, получили ответы на интересующие вопросы, смогли подержать их в руках и сфотографироваться с ними.

Цикл таких уроков направлен на предотвращение фальсификации истории, сохранении памяти об исторических событиях нашей Родины.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении данных мероприятий руководству школы, сотрудникам и офицерам-воспитателям. Отдельная благодарность директору патриотического Центра «Защитник», педагогу ГБОУДО «ДДТ на Таганке» — Анатолию Анатольевичу Мясникову, педагогу и члену Управляющего Совета ГБОУДО «ДДТ на Таганке», генеральному директору Научно-практического центра «Миротворец» — Василию Петровичу Роенко, начальнику департамента спорта и молодёжной политики Общероссийской общественной организации «Ветеранов боевых действий России» — Елене Сергеевне Громовой и заместителю начальника отдела по спорту и молодежной политике по историко-просветительскому направлению в Комитете по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств СНГ, аспиранту исторического факультета МГУ — Максиму Андреевичу Кокореву.

Считаем, что такие наши встречи и мероприятия будут помогать ребятам лучше запомнить важные страницы истории нашей Родины, а также хранить память о подвигах, отваге, храбрости и мужестве воинов нашего Отечества!

Желаем всем участникам хорошей учёбы и новых достижений!


Фото // защитникнко.рф ©