На курорте «Эльбрус» открылись три станции быстрой зарядки для электромобилей

img

По сообщению tass.ru, на курорте «Эльбрус» в республике Кабардино-Балкария в тестовом режиме вводятся в эксплуатацию первые три зарядные станции для электромобилей. Эта инициатива осуществляется по соглашению между институтом развития «Кавказ.РФ» и компанией «Электробустер».

Электрозаправочные станции начали работу на новой парковке, которая была открыта в конце 2023 года и предлагает 800 парковочных мест. Этот проект станет пилотным для компании «Электробустер» на Северном Кавказе, где планируется создать 170 зарядных станций для электромобилей по всему региону. По соглашению стороны также намерены подготовить необходимые места для размещения электрозаправок в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры является частью стратегической инициативы «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», а также концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года, проводимой Минэкономразвития, Минпромторгом и Минэнерго.

По планам Минэкономразвития, в 2024 году планируется расширить сеть быстрых зарядок для электромобилей на 65 регионов. В рамках господдержки для населения и компаний, приобретающих электромобили, предусмотрены льготы, такие как льготное автокредитование, лизинг, бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога в нескольких регионах.

Источник >>


Фото // Телеграм-канал Кавказ.РФ ©